Региональный этап конкурса чтецов духовной поэзии «Созвучье слов живых»

Конкурс «Созвучье слов живых» в Сакском благочинии

В воскресной школе Свято-Ильинского храма г. Саки 27 января прошел IX ежегодный конкурс чтецов духовной поэзии «Созвучье слов живых». Учащимися   школ город Саки и Сакского района,  воспитанниками воскресных школ благочиния под руководством их наставников была проведена серьезная предварительная работа. Необходимо было выбрать произведение, продумать сценический образ и подобрать методы и средства реализации художественного замысла автора.

Так в Сакской гимназии №1  для учащихся, изучающих модуль «Православная культура» в курсе ОРКСЭ, был проведен школьный этап конкурса чтецов.

Для участия в  конкурсе было  отобрано 23 номера. Традиционно наиболее активное  участие  принимают    младшие  школьники (1-4 классы). В этой номинации  было представлено на суд жюри 13  произведений. Открытием конкурса стал Никита  Аксёнов, который прочитал своё собственное стихотворение.

Присутствующие в зале педагоги,  родители и дети  тепло встречали каждого конкурсанта.  Очень трогательными были выступления самых младших ребят.   Украшением  программы  было исполнение  Якименко Ярославом  песен «Мама», «Над землей летели лебеди».

Опытное жюри в лице благочинного Сакского округа  о. Иоанна Пристинского, руководителя отдела культуры Симферопольской и Крымской епархии Людмилы Александровны Ясельской  и православного  педагога Елены Михайловны Петровой подвело итоги выступления.

Было отмечено, что  с каждым годом конкурс становится все оживленнее, стихотворения выбираются глубже и интереснее, поэты-классики соседствуют с современными коллегами, а участники прошлых лет  приводят за собой новых ребят и что  каждый  ребенок вложил в выступление частичку своей души.

Победителями стали:  Черкашина Дарья  — воспитанница воскресной школы храма святого праведного воина Феодора Ушакова (1-4 кл.),  Аксёнов Никита – воспитанник  воскресной школы Свято-Ильинского храма (5-6 кл.), Колчина Валерия – учащаяся МБОУ «Школа-лицей» г. Саки (7-10кл.).

Второе место:  Маслянко Дмитрий (МБОУ «Митяевская средняя школа») и Рыбаков Даниил (воскресная школа храма святого Феодора Ушакова)  в номинации 1-4 классы; Якименко Ярослав (МБОУ  Новофедоровская школа-лицей) – 5-6 классы; Луценко Александра (МБОУ «Сакская средняя школа №1) – 7-10 классы.

Третье место: Маслий Маргарита («Сакская гимназия №1»), Мурыгина Елизавета (МБОУ «Фрунзенская средняя школа») и Луценко Мария (МБОУ «Сакская средняя школа №1») – 1-4 кл.; Дубиков Александр (МБОУ «Новофёдоровская школа-лицей) – 5-6 кл.;  Жеревчук Владислав (МБОУ «Фрунзенская средняя школа») – 7-10 кл.

Отец Иоанн и Людмила Александровна  поблагодарили    ребят  и их наставников за подготовку к   конкурсу,  вручили дипломы  и подарки  победителям  и  призёрам.  Благодарностями были отмечены  наставники победителей конкурса: Гаврилюк  Надежда Павловна (МБОУ «Школа-лицей») и  Пустовая Юлия Юрьевна  (Воскресная школа храма св. Феодора Ушакова).

Все участники получили    журнал «Островок спасения» и сладкий подарок.  А в конце был сделан общий снимок на память.

Региональный этап конкурса чтецов духовной поэзии «Созвучье слов живых»