Конкурс «Созвучье слов живых» в  Сакском благочинии

2088
Конкурс чтецов в Свято-Ильинском храме

В воскресной школе Свято-Ильинского храма г. Саки 27 января прошел VIII ежегодный конкурс чтецов духовной поэзии «Созвучье слов живых». С каждым годом конкурс становится все оживленнее, стихотворения выбираются глубже и интереснее, поэты-классики соседствуют с современными коллегами, а участники прошлых лет  приводят за собой новых ребят.

Участники конкурса чтецов в Свято-Ильинском храме

Так, в этот раз младшая группа (1-4 классы) была самой активной – 17 человек, в средней (5-7 классы) выступило 11 человек, а в старшей (8-11 классы) было 5 участников. Стали более разнообразными  и темы творчества – слушателей покорило как трогательное исполнение Якименко Ярославом Рождественской песни, так и дуэт Агапитова Александра и Федорович Алины, разыгравших сценку о том, есть ли жизнь… после родов. А «ангелочки» Ткаченко Евгения и Варламова Вера запомнились всем белоснежными платьями и крыльями.

Участники конкурса чтецов в Свято-Ильинском храме

Каждый ребенок вложил в выступление частичку своей души. Ну а опытное жюри в лице благочинного Сакского округа  о. Иоанна Пристинского, руководителя отдела культуры Симферопольской и Крымской епархии Людмилы Александровны Ясельской и православных учителей-литераторов г. Саки подвело итоги выступления.

В младшей группе

• 1 место занял Маслянко Дмитрий из Митяевской С.О.Ш. со стихотворением Виктора Афанасьева  «В день Богоявления»;
  • 2 место получила Ткаченко Анастасия из Фрунзенской С.О.Ш. со стихотворением Любови Васениной «Я видел, как словом убивают»;
  • 3 место досталось Пахалковой Оксане из Фрунзенской С.О.Ш. со стихотворением Виктора Афанасьева  «Там, где к полю подходит лес».

В средней группе

• победительницей стала Луценко Александра из С.О.Ш. №1 г. Саки со стихотворением Валентины Сомовой «Подарок Иисусу»;
  • 2 место присудили Якименко Ярославу  («Новофёдоровская  школа-лицей››)  со стихотворением Сергея Михалкова «Снег»;
  • 3 место заняла Геращенко Снежана («Штормовская школа-гимназия») со стихотворением Ирины Самариной «Сегодня Бог проснулся рано».

И в старшей группе места распределились так:

• 1 место — Колчина Валерия, Сакская школа-лицей, стихотворение Э. Асадова «Падает снег»;
  • 2 место — Глушкова Татьяна, Новофёдоровская воскресная школа, Анны Лукс «Притча о свечах»;
  • 3 место — Аликина Маргарита, Сакская школа-лицей, Борис Пастернак «Умей прощать».

Победители конкурса чтецов в Свято-Ильинском храме

Отец Иоанн и Людмила Александровна поздравили победителей и пригласили их в Симферополь, а все участники получили на память иконы, книжки — «Зернышки» и дипломы участников.

После конкурса все желающие могли запечатлеться около рождественской ёлки и поделиться своими единодушными впечатлениями – конкурс развивает и нравственные, душевные качества, и прививает вкус к поэзии, а еще дарит радостное, светлое настроение и желание дальше принимать участие в «Созвучье слов живых».

Конкурс «Созвучье слов живых» в  Сакском благочинии