Конкурс чтецов духовной поэзии в Сакском благочинии

25 января в актовом зале Свято-Ильинского храма г. Саки прошел X ежегодный конкурс чтецов духовной поэзии «Созвучье слов живых». Учащимися школ города Саки и Сакского района, воспитанниками воскресных школ благочиния под руководством их наставников была проведена серьезная предварительная работа: были выбраны произведения, продуманы сценические образы и подобраны  методы и средства реализации художественного замысла автора.

Для участия в конкурсе было подано 25 заявок. Традиционно более активными были младшие школьники (1-4 классы). В этой номинации было представлено на суд жюри 13 произведений.

Присутствующие в зале педагоги, родители и дети тепло встречали каждое выступление.  Украшением  конкурса стали музыкальные номера в исполнении участников конкурса  Валентины Рослой (с.Охотниково) и Черкашиной Дарьи (Новофёдоровка).

Опытное жюри возглавил благочинный  Сакского округа  о.Иоанн Пристинский.  Итоги конкурса огласила член жюри —  руководитель  отдела культуры Симферопольской и Крымской епархии Людмила Александровна Ясельская.

Победителями стали:

• в номинации 1-4 классы — Черкашина Дарья  (воспитанница воскресной школы храма святого праведного воина Феодора Ушакова)  и Спицын Олег (МБОУ «Школа-лицей» г. Саки);
  • 5-7 классы — Максим Иванов  (МБОУ «Штормовская школа-гимназия»);
  • 8-10 классы — Колчина Валерия  (МБОУ «Школа-лицей» г. Саки)  и Луценко Александра (МБОУ «Сакская средняя школа №1 им.Героя Советского Союза В.К. Гайнутдинова»).

Второе место:

• 1-4 классы —  Маслянко Дмитрий (МБОУ «Митяевская средняя школа») и Иван Халилов (воскресная школа храма святого Феодора Ушакова);
  • 5-7 классы — Александр Дубиков (МБОУ  Новофедоровская школа-лицей);
  • 8-10 классы — Жеревчук Владислав (МБОУ «Фрунзенская средняя школа»).

Третье место:

• 1-4 классы —  Ксения Жмак (МБОУ «Школа-лицей» г. Саки);
  • 5-7 классы — Алина Пострелова (МБОУ  Новофедоровская школа-лицей) и Влада Зайцева (МБОУ «Фрунзенская средняя школа»);
  • 8-10 классы — Иващенко Никита  (МБОУ «Школа-лицей» г. Саки) и  Дымов Иван (МБОУ «Сакская средняя школа №2»).

Призом зрительских симпатий было отмечено очень трогательное выступление самой юной участницы – шестилетней Насти Рябоконь из с.Добрушино, а также Василины Коробковой из с.Штормовое.

Отец Иоанн и Людмила Александровна поблагодарили ребят и их наставников за подготовку к конкурсу,  вручили дипломы и подарки победителям и призёрам.

Все участники получили журнал «Островок спасения» и сладкий подарок. А в конце был сделан общий снимок на память.

Конкурс чтецов духовной поэзии в Сакском благочинии