Конкурс «Зерно Истины» в Сакском благочиниии

конкурс школьников – знатоков Православной культуры «Зерно истины»

В Сакском благочинии 1 февраля  прошел второй этап конкурс школьников – знатоков Православной культуры «Зерно истины». В нем приняли участие учащиеся школ   Сакского района.

Воскресная школа Свято-Ильинского храма радушно встречала участников конкурса, их руководителей и родителей.  Методическим  кабинетом  воскресной школы были  подготовлены  пакеты заданий для команд-участниц.

В каждый пакет входили самые разнообразные вопросы: связанные с литературой и с изобразительным искусством, историей, вопросы по Священному Писанию и Ветхого и Нового Завета, вопросы о   православных праздниках  и  традициях.

Начался конкурс с общей молитвы. Протоиерей Иоанн Цуркан благословил всех участников конкурса и пожелал Божьей помощи и успехов.

За ходом проведения конкурса наблюдало  жюри конкурса, в состав которого вошли: Ермакова Ольга Анатольевна — методист ИМО МКУ  ЦООиДО Сакского района, и матушка Лариса Быстрицкая.  Жюри  при необходимости помогало Харитоновой Вере Павловне, ведущей конкурса,  решать спорные вопросы.

Каждая команда должна была ответить на 5 вопросов. Все   успешно справились с предлагаемыми заданиями.  Команды из МБОУ «Веселовская средняя школа», а также  сборная команда школ Сакского района (Лесновской, Митяевской и Ивановской) одержали победу со счётом 3:2.

Победителями конкурса стали команды МБОУ «Уютненская средняя школа-гимназия»  и МБОУ «Новофедоровская школа-лицей», одержавшие победу со счетом 4:1.

По итогам дополнительного тура была определена команда супер-победитель – это команда из Новофёдоровки.

Члены жюри подвели итоги конкурса, поблагодарили ребят и их руководителей за хорошую подготовку, а методический кабинет воскресной школы за организацию.  Для участия в отборочном зональном этапе конкурса было решено сформировать из лучших знатоков сборную команду Сакского района.

После окончания конкурсной программы каждый  участник  получил  в благословение небольшую иконку праздника Рождества Христова и книгу в подарок. Также всем  командам были подарены книги о православных храмах Крыма. В конце был сделан общий снимок на память.

Конкурс «Зерно Истины» в Сакском благочиниии