Воскресная школа

При Свято-Ильинском храме г.Саки работает воскресная школа для детей. В своей работе преподаватели школы руководствуются Стандартом учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации.

Главные задачи школы: изучение основ православной веры, религии и культуры, воцерковление детей, привитие навыков христианского благочестия и христианских добродетелей, воспитание православного сознания и поведения.

В школу принимают детей с 5-6 лет. Начало учебного года – 14 сентября. В школе сформировано три класса: два класса начальной ступени (дети 5-10 лет) и один класс основной ступени (11-16 лет). Занятия проходят в воскресные дни, после окончания литургии (с 10-ти часов). Воспитанники перед началом занятий участвуют в Богослужении.

Ребята изучают Закон Божий: священную библейскую историю, историю Христианской Церкви, устройство православного храма и богослужение, Священное Писание, основы православного вероучения, основы христианской нравственности.

В субботу для воспитанников работает кружок рукоделия (преподаватель Шепелина Валентина Валерьевна): дети плетут из бисера, выполняют работы в технике квиллинг, могут научиться вязать и вышивать. Каждый выбирает занятие по душе.
Воспитанники школы участвуют в подготовке и проведении праздничных утренников, ярмарок благотворительности. Традиционные утренники: ко Дню святого Николая, Рождественский, Пасхальный.

На базе воскресной школы проводятся конкурсы чтецов духовной поэзии «Созвучье слов живых», конкурс Рождественских открыток и ёлочных украшений, муниципальный этап олимпиады по основам православной культуры, муниципальный этап конкурса «Зерно истины».

Ребята старшей группы участвуют в Республиканском телевизионном конкурсе знатоков православной культуры «Зерно истины», в котором они неоднократно были призёрами и победителями.

Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Дети участвуют в акции «Бессмертный полк», а также в военно-патриотических квестах.

Заведует учебной частью воскресной школы Харитонова Вера Павловна
Электронный адрес: orto311@yandex.ru