Престольный праздник в Свято-Ильинском храме г.Саки

Престольный праздник в Свято-Ильинском храме г. Саки

2 августа Свято-Ильинский храм  Сакского благочиния отметил свой престольный праздник. Возглавил Божественную литургию  Высокопреосвященнейший Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

Владыке сослужили настоятель Свято-Ильинского храма и благочинный Сакского округа протоиерей Иоанн Пристинский, а также духовенство Сакского, Симферопольского и Евпаторийского благочиний.

Торжественно встречали Правящего Архиерея у храма  священники  и многочисленная паства. С приветственным словом к архипастырю обратился настоятель храма протоиерей Иоанн, который от имени духовенства и прихожан сердечно поблагодарил Владыку за его святительские молитвы и за то, что он нашел возможность возглавить богослужение в этот торжественный для всех день.

По окончании богослужения Митрополит Лазарь обратился к прихожанам со словами проповеди, в которой отметил подвиг ветхозаветного пророка, поздравил прихожан с престольным праздником и пожелал настоятелю храма успехов и помощи Божией в несении пастырского креста: «C днем памяти святого пророка Божия Илии. Этот дивный угодник Божий жил в десятом веке до Рождества Христова. Был пламенным ревнителем истинной веры и благочестия. Вся его жизнь проникнута любовью к Богу и  ревностью в служении».

Также Владыка  совершил краткую заупокойную литию на месте погребения приснопамятного протоиерея Валерия Цуркана.

После Литургии духовенство и все многочисленные жители и гости города совершили крестный ход вокруг храма. В завершение праздника настоятель храма, отец Иоанн  обратился к присутствующим со словами поздравления и благодарности за молитвы.

Престольный праздник в Свято-Ильинском храме г.Саки

1 голос