Великий четверг в Свято-Ильинском храме г. Саки

Великий Четверг в Свято-Ильинском храме г. Саки

25 апреля в Великий четверг в Свято-Ильинском храме была совершена Литургия святителя Василия Великого. Богослужение возглавил благочинный Сакского округа протоиерей Иоанн Пристинский в сослужении протоиерея Иоанна Цуркана.

Тема Тайной Вечери в богослужении Великого Четверга соединяется с темой Страстей Христовых.

В этот день многие прихожане традиционно стремятся приступить к Таинству Святого Причащения.

Именно в этот день было установлено Таинство Евхаристии. И теперь каждая Литургия для нас возможность сквозь время и пространство всегда быть на одной и той же вечере – на Тайной вечере Великого Четверга.

Вечером того же дня была совершена Утреня Великой Пятницы – самое трагическое богослужение, которое называют службой 12-ти Евангелий.

Это благовестие о страданиях и смерти Спасителя, выбранное из всех евангелистов и разделенное на двенадцать чтений, по числу часов ночи, чем указывается, что верующие должны всю ночь провести в слушании Евангелий, подобно апостолам, сопровождавшим Господа в сад Гефсиманский.

Великий четверг в Свято-Ильинском храме г. Саки

1 голос