Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Свято-Ильинский храм г.Саки

25 февраля в Неделю 1-ю Великого поста в Свято-Ильинском храме г. Саки была совершена Божественная литургия святителя Василия Великого, которую возглавил благочинный Сакского округа протоиерей Иоанн Пристинский в сослужении протоиерея Иоанна Цуркана.

После окончания литургии было совершено последование Недели Православия.

Неделя Торжества Православия связана с VII Вселенским Собором 787 года, который окончательно установил в Православной Церкви почитание икон после длительного периода иконоборчества.

Сам же праздник возник в 843 году и был посвящен окончательной победе над ересью иконоборчества. Тем самым, в Церкви закончился период выработки христологического богословия (православного учения о Христе), и икона здесь стала последним зримым свидетельством реальности Боговоплощения.

С тех пор отмечать Торжество Православия стали в первое воскресенье Великого поста, так как самое первое его празднование в 843 году пришлось именно на первое великопостное воскресенье.

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия