Богослужение в Неделю 2-ю Великого поста в Свято-Ильинском храме г. Саки

1932
Богослужение в Неделю 2-ю Великого поста в Свято-Ильинском храме г. Саки Крым

4 марта 2017 года в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, в Свято-Ильинском храме г. Саки была совершена Божественная Литургия святителя Василия Великого.

Богослужение возглавил настоятель Иоанн Пристинский в сослужении протоиерея Иоанна Цуркан.

После окончания богослужения протоиерей Иоанн Пристинский  обратился к прихожанам с проповедью о празднуемом событии.

Во вторую Неделю Великого Поста мы совершаем память Святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского. Во вторую Неделю Великого Поста Святая Церковь говорит нам о тайне света, к которому мы должны приобщиться, если хотим увидеть Воскресение Христово.

Святитель Григорий Фессалоникийский и богословские споры в XIV веке, связанные с его именем, учили о том, что свет Преображения есть свет нетварный, несотворенный.

Опровергая ересь западных богословов, это учение напоминало о слове Писания, что Бог есть свет, и, исповедуя Бога-Отца и Бога-Сына, Света от Света, Бога истина от Бога истина, мы веруем, что Богом-Светом сотворен другой — тварный свет, тот, о котором сказано в книге Бытия: «Сказал Бог, да будет свет».

Богослужение в Неделю 2-ю Великого поста в Свято-Ильинском храме г. Саки