Помощник благочинного Сакского церковного округа принял участие в Августовской конференции работников образования г. Саки и Сакского района

26 августа 2024 года в концертном зале Сакской музыкальной школы им. Ю. Богатикова прошла ежегодная городская августовская конференция руководящих и педагогических работников образовательных учреждений города.

Августовская конференция – это многолетняя особая традиция, которая направлена на обмен опытом между представителями учреждений образования и повышению квалификации педагогов.

В работе конференции приняли участие: председатель Сакского городского совета Андрей Николаевич Шпарëв, глава администрации города Юлия Анатольевна Предыбайло, начальник городского отдела образования Лилия Алексеевна Кузубова, педагоги, воспитатели и преподаватели.

По благословению благочинного Сакского церковного округа протоиерея Иоанна Пристинского в работе конференции принял участие помощник благочинного по образованию иерей Максим Пустовый.

Священник поблагодарил руководство департамента образования за приглашение и отметил, что в прошедшем году священнослужители Сакского благочиния активно принимали участие в праздничных и особо значимых мероприятиях в школах, а в некоторых школах совместными усилиями администрации и духовенства впервые вводится курс «Основы православной культуры.

Преподаватели окончили соответствующие курсы повышения квалификации на площадке Синодального отдела по образованию и катехизации Московской Патриархии РПЦ — клевер-лаборатория.ру.

Отец Максим выразил искреннюю надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в этом направлении и на поддержку со стороны администраций школ, учителей и родителей.

Священник отметил: «Вы, друзья – это люди, которые всегда держат руку на пульсе, потому что процесс воспитания это непрерывный процесс.

Поэтому педагог – это не профессия, это призвание! Именно вы закладываете основы нравственности, патриотичности и целостности всего нашего общества. Ведь ваши ученики — это те люди, в руках которых будущее нашей страны. Желаю вам новых свершений, благодарных учеников, сил, терпенья и помощи Божией!»

За проделанную работу в прошедшем учебном году лучшие педагоги образовательных и дошкольных учреждений города награждены грамотами Министерства просвещения РФ, Главы Республики Крым, Министерства образования Республики Крым и администрации города Саки.

Аналогичное мероприятие в этот же день в актовом зале МБОУ «Ореховская средняя школа» состоялось и в Сакском районом департаменте образования.

В работе коллегии приняли участие: Глава администрации Сакского района Владислав Хаджиев, заместитель председателя Сакского районного совета Надежда Блохина, начальник отдела образования администрации Богдан Яковец, руководитель отдела взаимодействия с образовательным учреждениями Сакского церковного округа иерей Максим Пустовый и председатель Сакской районной организации общероссийского Профсоюза образования Ольга Дубовицкая.