Поездка в Евпаторию старшей группы Воскресной школы

Экскурсия Воскресной школы Свято-Ильинского храма г.Саки

В старой части Евпатории находится уникальный экскурсионный маршрут — «Малый Иерусалим». Он получил такое название, потому что на маленькой площади в 2 кв.км компактно расположились 7 храмов различных конфессий.

За 3 часа экскурсии дети и родители старшей группы Воскресной школы побывали в двух Свято-Никольских храмах и мечети, увидели синагогу, караимские кенасы и текие дервишей.

Начали экскурсию с посещения Свято-Никольского собора, построенного в 1899 году. Он является третьим по величине из православных храмов Крыма. После Владимирского собора в Херсонесе и собора Александра Невского в Симферополе.

До момента восстановления двух крупнейших храмов Крыма именно евпаторийский был самым большим. Он единственный из трех крупнейших не подвергся разрушению и был действующим практически весь советский период.

В 30-е годы XX века Свято-Николаевский собор Евпатории успели закрыть, расположив там художественные мастерские. Но уже в 1941-ом во время оккупации — открыли. А после Великой Отечественной войны не закрывали.

В завершении экскурсии посетили второй храм, освященный в честь Святителя Николая Чудотворца — это армянская церковь Сурб-Никогайос 1817 года постройки.

Вот так мы встречаем приближающийся день святого Николая.

Поездка в Евпаторию старшей группы Воскресной школы