Экскурсия для учащихся Ивановской средней школы в храме преподобных Лазаря и Афанасия с. Ивановка

3 мая 2024г. настоятель Лазаре-Афанасьевского храма с.Ивановка иерей Максим Пустовый провел экскурсию по храму для учащихся 5 класса МБОУ» Ивановская средняя школа имени Героя Советского Союза Ю.А. Гагарина».

Ребята в сопровождении учителя родного русского языка посетили церковь с целью приобщения к традиционным для православной России духовно-нравственным ценностям.

Отец Максим в доступной для ребят форме рассказал о православном храме, особенностях архитектуры. Юные гости узнали, как в его устройстве, иконах и фресках отражается история Ветхого и Нового Заветов.

Поговорили о приближающемся православном празднике Пасхе, о святых, о милосердии, об исповеди и причастии. Отец Максим рассказал ребятам об иконах, расположенных в иконостасе и на стенах храма.

Во время экскурсии отец Максим ответил на многочисленные вопросы юных гостей, говорил о необходимости жить в мире и дружбе, почитать и уважать старших, о том что необходимо прощать, поздравил всех с приближающимся праздником и пожелал помощи Божией во всех делах.

Ребята узнали о том, как правильно креститься и для чего необходимо принимать причастие.

Перед уходом настоятель храма подарил ребятам «Святое Евангелие», которое ребята пообещали обязательно прочесть.

Интерес от живого общения и посещения храма вызвал желание дальнейших совместных встреч и бесед.

Пресс-служба Сакского благочиния.
По материалам официальной странички в Вк МБОУ » Ивановская средняя школа имени Ю. А. Гагарина».