Престольный праздник в храме вмч. Феодора Стратилата с. Карьерное Сакского р-на

21 июня 2024 года в храме святого великомученика Феодора Стратилата с. Карьерное Сакского благочиния состоялось торжественное Богослужение в честь престольного праздника. Божественную Литургию возглавил клирик Сакского благочиния, настоятель храма св. прп. Феодосия Печерского с. Охотниково иерей Игорь Миронов.

На заупокойной сугубой ектении иерей Игорь Миронов и прихожане молились о упокоении новопреставленного иерея Алексия Морозова (настоятель храма вмч. Феодора Стратилата с 2006 по 2024 гг.).

По окончании Богослужения состоялся крестный ход, священник обратился к пастве со словом проповеди.

Феодор Стратилат — великомученик, который жил на рубеже третьего и четвертого веков. Он был родом из города Евхаит в Малой Азии.

Храбрость Феодора стала известна многим после того, как он убил громадного змея, жившего в пропасти в окрестностях Евхаита. За отвагу его назначили военачальником в городе Гераклее.

Он сочетал своё ответственное воинское служение с апостольской проповедью Евангелия среди местных жителей. Горячая убеждённость Феодора, подкреплённая личным примером христианской жизни, многих привела ко Христу. Вскоре почти вся Гераклея приняла христианство.

Феодор пострадал за веру в триста девятнадцатом году, когда своё преследование христиан начал император Ликиний. По преданию, Феодор пообещал императору принести жертвы богам, а для этого попросил собрать в Гераклее все их золотые и серебряные изваяния. Когда желание это было исполнено, Феодор разбил статуи на куски и раздал серебро и золото нищим.

Защищая своего военачальника, горожане восстали против солдат императора. Но Стратилат добровольно предал себя в руки мучителей.

Пресс-служба Сакского благочиния.

Престольный праздник в храме вмч. Феодора Стратилата с. Карьерное Сакского р-на